Ya se conocen las nominaciones de la 86ª edición de los Oscar, que premiará lo mejor de 2013. A destacar tres cintas: «Gravity» (10 nominaciones), «La Gran Estafa Americana» (10 nominaciones) y «12 Años de Esclavitud» (9 nominaciones) que competirán entre ellas en las principales categorías.
La primera, de Alfonso Cuarón, supone una de las propuestas más diferentes del año, así como la segunda supone la ratificación en Hollywood de un director como David O. Russell y la tercera de ellas el salto al mainstream de Steve McQueen.
Meryl Streep vuelve a romper records con su 18ª nominación viéndose las caras con actrices de la talla de Sandra Bullock, Cate Blanchett, Judi Dench y Amy Adams. Christian Bale y Leonardo DiCaprio lucharán por la estatuilla en una categoría masculina donde el favorito quizá sea Matthew McConaughey, mientras que en la categoría de Mejor Actor Secundario destaca la participación novel de Michael Fassbender y Jared Leto entre otros, además del somalí Barkhad Abdi. Julia Roberts vuelve a optar a un Oscar 13 años después de Erin Brockovich y competirá con una estrella en alza como Jennifer Lawrence.
Además, nuestro corresponsal en los Oscars, The Monkey Show, en el Foro de Cineactual irá dando detalles de las nominaciones y por supuesto podréis votar a vuestras favoritas para hacer la quiniela de este año. ¿Os apetece?
En la categoría de Mejor Película cabe señalar la inclusión de la última película de Spike Jonze, «Her», además de las nombradas, y «Nebraska» de Alexander Payne, la británica «Philomena», «Dallas Buyers Club» y «Capitán Phillips».
Martin Scorsese vuelve a la palestra con «El Lobo de Wall Street». «The Grandmaster» de Wong Kar-Wai no optará a la categoría de Mejor Película de Habla No Inglesa (en la que sí participará «La Grande Belleza» de Paolo Sorrentino) aunque sí se hizo con 2 nominaciones, así como la última película de los Coen, «A Propósito de Llewyn Davis», que no formó parte de las grandes categorías, como «El Gran Gatsby» de Baz Luhrmann. El corto «Aquel No Era Yo» pone la nota española de esta 86ª edición de los Oscar, cuyos ganadores conoceremos el próximo 2 de marzo.
A continuación la lista completa de nominados (no sin antes recordaros que paséis por el foro donde nuestro compañero The Monkey Show realiza un trabajo extraordinario sobre todo lo que se refiere a estos premios):
Mejor película
La gran estafa americana
Capitan Phillips
Dallas Buyers
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
12 años de esclavitud
El lobo de Wall Street
Mejor director
David O. Russel por La gran estafa americana
Alfonso Cuadron por Gravity
Alexander Payne por Nebraska
Steve McQueen por 12 años de esclavitud
Martin Scorsese por El lobo de Wall Street
Mejor actor protagonista
Christian Bale por La gran estafa americana
Bruce Dern por Nebraska
Leonardo DiCaprio por El lobo de Wall Street
Chiwetel Ejiofor por Doce años de esclavitud
Matthew McConaughey por Dallas Buyers Club
Mejor actor de reparto
Barkhad Abdi por Capitán Phillips
Bradley Cooper por La Gran Estafa Americana
Michael Fassbender por 12 Años de Esclavitud
Jonah Hill por El Lobo de Wall Street
Jared Leto por Dallas Buyers Club
Mejor actriz protagonista
Amy Adams por La gran estafa americana
Cate Blanchett por Blue Jasmine
Sandra Bullock por Gravity
Judi Dench por Philomena
Meryl Streep por Agosto
Mejor actriz de reparto
Sally Hawkins por Blue Jasmine
Jennifer lawrence por La Gran estafa americana
Julia Roberts por Agosto
Juen Squibb por Nebraska
Lupita Nyong’o por Doce años de esclavitud
Mejor Película de Animación
The Croods
Despicable Me 2
Ernest & Celestine
Frozen
The Wind Rises
Mejor Guión Original
Eric Warren Singer y David O. Russell por La gran estafa americana
Woody Allen por Blue Jasmine
Craig Borten y Melisa por Dallas Buyers Club
Spike Jonze por Her
Bob Nelson por Nebraska
Mejor Guión Adaptado
Richard Linklater, Julie Delpy y Ethan Hawke por Before Midnight
Billy Ray por Capitán Phillips
Steve Coogan y Jeff Pope por Philomena
John Ridley por Doce años de esclavitud
Terence Winter por El lobo de Wall Street
Mejor Fotografía
The Grandmaster
Gravity
Nebraska
A propósito de Llewyn Davis
Prisoners
Mejores Efectos Especiales
Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould por Gravity
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds El Hobbit: La desolación de Smaug
Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick por Iron Man 3
Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier The Lone Ranger
Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton por Star Trek en la oscuridad
Mejor diseño de vestuario
La gran estafa americana
The Grandmaster
El Gran Gatsby
12 años de esclavitud
The Invisible Woman
Mejor Banda Sonora Original
John Williams por La ladrona de libros
Steven Price por Gravity
William Butler y Owen Pallett por Her
Alexandre Desplat por Philomena
Thomas Newman por Al encuentro de Mr. Banks
Mejor montaje
Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten por La gran estafa americana
Christopher Rouse por Capitan Phillips
John Mac McMurphy and Martin Pensa por Dallas Buyers Club
Alfonso Cuarón and Mark Sanger por Gravity
Joe Walker por 12 años de esclavitud
Mejor documental
The Act of Killing
Cutie and the Boxer
Dirty Wars
The Square
20 Feet from Stardom
Mejor cortometraje documental
CaveDigger
Facing Fear
Karama Has No Walls
The Lady in Number 6: Music Saved My Life
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall
Mejor película de habla no inglesa
The Broken Circle Breakdown de Bélgica
The Great Beauty de Italia
The Hunt de Dinamarca
The Missing Picture de Camboya
Omar de Palestina
Mejor maquillaje
Dallas Buyers Club
Jackass Presents: Bad Grandpa
El llanero solitario
Mejor canción
Alone Yet Not Alone de Alone yet not alone
Happy de Gru 2. Mi villano favorito
Let it Go de Frozen
The Moon Song de Her
Ordinary Love de Mandela: Un largo camino hacia la Libertad
Mejor diseño de producción
La gran estafa americana
Gravity
Her
El Gran Gatsby
12 años de esclavitud
Mejor cortometraje de animación
Feral de Daniel Sousa y Dan Golden
Get a Horse! de Lauren MacMullan y Dorothy McKim
Mr. Hublot de Laurent Witz y Alexandre Espigares
Possessions de Shuhei Morita
Room on the Broom de Max Lang y Jan Lachauer
Mejor cortometraje de ficción
Aquel No Era Yo de Esteban Crespo
Avant Que De Tout Perdre de Xavier Legrand y Alexandre Gavras
Helium de Anders Walter y Kim Magnusson
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? de Selma Vilhunen y Kirsikka Saari
The Voorman Problem de Mark Gill y Baldwin Li
Mejor edición de sonido
Steve Boeddeker y Richard Hymns por Cuando todo está perdido
Oliver Tarney por Capitán Phillips
Glenn Freemantle por Gravity
Brent Burge por El Hobbit
Wylie Stateman por El único superviviente
Mejor mezcla de sonido
Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith and Chris Munro por Capitán Phillips
Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro por Gravity
Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson por El Hobbit
Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland por A propósito de Llewyn Davis
Andy Koyama, Beau Borders and David Brownlow por El único superviviente