Con cierto retraso respecto a otros años, llegan las nominaciones a los Oscars 2021, cuya gala se celebrará el 25 de abril.
A continuación os dejamos con el listado de nominaciones, que en breve debatiremos y discutiremos en uno de nuestros podcast. En resumen, podemos ver que Mank suma hasta 10 nominaciones, partiendo así como favorita. Veremos si los baremos usados en los Globos de Oro son los mismos que en los Oscar, lo cual alzaría a Nomadland como triunfadora por encima de la cinta de Fincher.
A continuación os dejamos con el listado de nominados para los Oscar 2021.
Mejor película:
The Father (El Padre)
Judas and the black Messiah
Mank
Minari
Nomadland
Una joven prometedora
Sound of metal
El juicio de los 7 de Chicago
Mejor director:
Thomas Vinterberg (Otra ronda)
Chloé Zao (Nomadland)
David Fincher (Mank)
Lee Isaac Chung (Minari)
Emerald Fennell (Una joven prometedora)
Mejor actor protagonista:
Riz Ahmed (Sound of metal)
Chadwick Boseman (La madre del blues)
Antohony Hopkins (El padre)
Gary Oldman (Mank)
Steven Yeun (Minari)
Mejor actriz protagonista:
Viola Davis (La madre del blues)
Andra Day (EE.UU. VS Billie Holiday)
Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)
Frances McDormand (Nomadland)
Carey Mulligan (Una joven prometedora)
Mejor actor de reparto:
Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)
Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
Leslie Odom Jr. (Una noche en Miami)
Paul Raci (Sound of metal)
Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)
Mejor actriz de reparto:
Maria Bakalova (Borat 2)
Glenn Close (Hillbilly: Una elegía rural)
Olivia Colman (El padre)
Amanda Seyfried (Mank)
Yuh Jung Youn (Minari)
Mejor diseño de vestuario:
Emma (Alexandra Byrne)
La madre del blues (Ann Roth)
Mank (Trish Summerville)
Mulan (Bina Daigeler)
Pinocchio (Massimo Cantini)
Mejor banda sonora:
Da 5 Bloods: Hermanos de armas
Mank
Minari
Noticias del gran mundo
Soul
Mejor cortometraje animado:
Mejor cortometraje:
Feeling trough (Doug Roland y Susan Ruzenski)
The letter room (Elvira Lind y Sofia Sondervan)
The present (Farah Nabulsi)
Two distant strangers (Travon Free y Martin Desmond Roe)
White eye (Tomar Shushan y Shira Hochman)
Mejor sonido:
Greyhound: Enemigos bajo el mar
Mank
Noticias del gran mundo
Soul
Sound of metal
Mejor guion adaptado:
Borat 2
The Father (El padre)
Nomadland
Una noche en Miami
The White Tiger
Mejor guion original:
Judas and the black messiah
Minari
Sound of metal
Una joven prometedora
El juicio de los 7 de Chicago
Mejor película de animación:
Onward
Más allá de la Luna
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Soul
Wolfwalkers
Mejor fotografía:
Judas and the black messiah
Mank
Noticias del gran mundo
Nomadland
El juicio de los 7 de Chicago
Mejor documental:
Collective Crip Camp
El agente topo
My octopus Teacher
Time
Mejor corto documental:
Colette
A concerto is a conversation
Do not split
Hunger Ward
A love song for Latasha
Mejor montaje:
The Father (El Padre)
Nomadland
Una joven prometedora
Sound of metal
El juicio de los 7 de Chicago
Mejor película internacional:
Otra ronda (Dinamarca)
Better Days (Hong Kong)
Collective (Rumanía)
The Man Who Sold His Skin (Túnez)
Quo Vadis, Aida? (Bosnia Herzegovina)
Maquillaje y peluquería:
Emma
Hillbilly: Una elegía rural
La madre del blues
Mank
Pinocchio
Mejor canción original:
Fight for you (Judas and the black messiah)
Hear my voice (El juicio de los 7 de Chicago)
Husavik (Eurovision song contest: the story of fire saga)
Io sí (seen) (La vida por delante)
Speak now (Una noche en Miami)
Diseño de producción:
The Father (El Padre)
La madre del blues
Mank
Noticias del gran mundo
Tenet
Efectos especiales:
Love and monsters
Cielo de medianoche
Mulan
The one and only Ivan
Tenet